Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
290
- corpo e cappuccio in smalto cloisonnè con fniture dorate pennino in metallo riportante la dicitura Iridium. [..]
289

PARAFERNALIA

corpo e cappuccio neri, pennino in metallo. Sistema di caricamento a  cartuccia Lunghezza penna 12 cm, peso [..]
EUR 20,00 / 40,00
288

VERELYTE,

corpo e cappuccio in resina. con finiture dorate. Norex con sistema di caricamento a stantuffo, pennino in acciaio [..]
EUR 40,00 / 60,00
287

RECIFE

corpo e cappuccio marmorizzati, pennino in metallo riportante la dicitura Iridium poit. Sistema di caricamento [..]
286

WATERMAN 502

corpo in lacca nera con finiture dorate, pennino in oro 14k riportante la dicitura 14K - Waterman - England - [..]
EUR 50,00 / 70,00
285

CROSS

meccanismo a rotazione, corpo in metallo dorato, clips personalizzate dall'aziena Merk con brillanti e pietre [..]
284

LE MUST DE CARTIER

Corpo e cappuccio placcati in oro, motivo satinato; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre [..]
283

MONTBLANC

Corpo in resina verde, stella bianca Montblanc intarsiata. Scatola e controscatola Montblanc. Lunghezza 14 cm [..]
282

MONTBLANC

Corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Scatola e controscatola [..]
281

MONTBLANC

Corpo in argento925/1000 con finiture dorate, stella bianca Montblanc intarsiata su resina nera, pennino in oro [..]
280

MONTBLANC

Corpo in pregiata resina nera con finiture in acciaio impreziosite da un topazio blu sulla clip, stella bianca [..]
279

LE MUST DE CARTIER

Corpo e cappuccio blu con clip e dettagli placcati in oro, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura 18K [..]
278

AURORA

corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate 333 - 5 TO. penna stilografica con sistema di caricamento [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
277
XIX secolo con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr. Stato di conservazione: **** [..]
276
XIX secolo con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: **** [..]
275
Inizio XX secolo cassa in oro giallo 18k, quadrante con indici arabi. Movimento a carica dalla corona con scappamento [..]
274

IUVENIA

Diametro 22 mm. Peso 23 gr Inizio XX secolo di forma sferica, in argento con smalti nei toni dell'azzurro su [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
273
fine XX secolo 1) Un orologio da tasca con tripla cassa in oro basso 14k, quadrante ceramica con indici romani [..]
272

BORNAND GENÈVE

Fine XIX secolo cassa in oro basso 12k, quadrante ceramica con indici romani, movimento manuale a cilindro con [..]
271

ALPINA

Inizio XX secolo cassa tripla in oro giallo 18k decorato con n. 07 diamanti di forma rotonda, taglio a rosa, [..]
270
Fine XX secolo cassa in oro 18k finemente lavorata con incisioni in motivi floreali, quadrante dorato con indici [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
269
Fine XIX secolo in oro 9k punzonata 375. Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr. Stato di conservazione: **** [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
268
1910 circa doppia cassa savonette, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso. Un cursore [..]
267

IWC

1980 - 1981 ca. cassa e bracciale in titanio con quadrante nero, indici e sfera bianchi e lancetta dei secondi [..]
266
Anni '20 e Anni '80 due orologi di epoche differenti con cassa in oro. Peso lordo complessivo 28 gr. Peso netto [..]
265

Varbar

Anni '50 cassa e bracciale a molla in oro giallo 18k, quadrante argenté con scritta Varbar - 17 Rubis - Swiss [..]
EUR 350,00 / 450,00
264

Baume & Mercier

Anni '70 cassa di forma rettangolare in acciaio con quadrante bianco e indici romani, datario ore 6, movimento [..]
263

Baume & Mercier

Anni 2000 cassa in acciaio con bracciale integrato, quadrante in acciaio a specchio, movimento al quarzo. Referenza [..]
EUR 400,00 / 800,00
262

ASTRUA

Anni '30 - '40 cassa in oro giallo 18k, cronografo monopulsante dalla corona di carica. Quadrante argentè con [..]
261

Baume & Mercier

Anni 2000 cassa in acciaio con ghiera regolabile e cinturino in pelle con fibbia deployante. Quadrante bianco [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  di 290 LOTTI