Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Alfredo Edel

Tristano e Isotta

 matita e acquerello su carta applicata a cartone, 19 x 39 cm ciascuno
fine 800 Lotto composto da 19 figurini teatrali (e 2 per gli accessori dei costumi) realizzati da Edel la rappresentazione del dramma musicale in tre atti Tristano e Isotta di Richard Wagner. Al retro annotazioni autografe per la sartoria, maglieria, calzoleria, parrucchiere e gioielliere. Edel ebbe una brillante carriera artistica ricca di riconoscimenti sia come pittore ed illustratore e soprattutto come costumista teatrale della Scala di Milano dal 1880 al 1890, collaboṛ con i maggiori teatri d'Europa, considerato tra gli innovatori del teatro italiano di fine secolo. Lievi pieghee piccoli strappi ai margini.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024