Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Milton Caniff : Terry and the Pirates - Just dropped in for a spat  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
431

Milton Caniff

Terry and the Pirates - Just dropped in for a spat

 matita, china e acquerello su cartoncino, 58 x 16,5 cm
1935 Striscia giornaliera del 08/05/1935 per Terry and the Pirates, intitolata Just dropped in for a spat. Nata solo pochi mesi prima nell'Ottobre del '34 dal genio di Caniff, con questa strip piena di azione dai tagli cinematografici possiamo godere appieno della maestria artistica e compositiva che hanno reso Terry and the Pirates una delle strip più celebri al mondo. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024