Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Moebius (Jean Giraud) : Starwatcher  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
527

Moebius (Jean Giraud)

Starwatcher

 matita e acquerello su cartoncino, 7,5 x 16,5 cm
anni 90 Illustrazione originale realizzata da Moebius durante gli anni '90. Come un abile miniaturista Moebius racchiude tutto il mistero e la poesia della sua arte visionaria in un'opera di grande fascino. Di grande rarità le opere ad acquerello del maestro francese. Firmata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024