Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Enrique Breccia : Robinson Crusoe  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
464

Enrique Breccia

Robinson Crusoe

 matita, china e acrilici su cartoncino, 47,5 x 60 cm ciascuno
1971 Coppia di 2 tavole originali realizzate da Breccia per un progetto editoriale su Robinson Crusoe presentato dal maestro argentino a Piero Dami e mai completato. Piega orizzontale tra le vignette, piccoli strappi e tracce di umidità al margine inferiore. Firmato con lo pseudonimo Norberto Buscaglia (nome del cognato di Breccia) e datato.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024