Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

490

Benito Jacovitti

Pinocchio alla Jacovitti

 matita, china e acquerello su cartoncino, 48,5 x 66 cm ciascuno
1977 Storia completa composta da 4 tavole originali realizzate da Jacovitti intitolata Pinocchio alla Jacovitti, pubblicata per la prima volta nel volume L'immagine nel libro per ragazzi: gli illustratori di Collodi in Italia e nel mondo dall'editore Il Convegno Provinciale di Letteratura Giovanile nel 1977, successivamente edita sul volume Pinocchio nella collana Cocco Bill e il meglio di Jacovitti n. 70 dalla Hachette nel 2018. Jacovitti ci regala un piccolo gioiello in cui narra in prima persona la sua avventura con le mitiche tre versioni del suo Pinocchio. Piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro della tav. 1, piccolo strappo al margine superiore destro della tav. 4. Firmata e datata in ogni pagina.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024