Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Charles M. Schulz : Peanuts  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
439

Charles M. Schulz

Peanuts

 matita e china su cartoncino, 73,5 x 17,5 cm
1953 Striscia giornaliera del 24/03/1953 per Peanuts. Nate dal genio di Schulz nell'ottobre del 1950, le strisce dei Peanuts sono una vera e propria icona nell'immaginario collettivo mondiale, in questa rarissima strip del '53 vediamo Charlie Brown, Schroeder e Patty confrontarsi sul fair play durante una accesa gara di biglie. Piega verticale al centro. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024