Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Girus (Giuseppe Russo) : Le incertezze della democrazia  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Girus (Giuseppe Russo)

Le incertezze della democrazia

 matita, china e acquerello su cartoncino, 55 x 19 cm
anni 20 Illustrazione originale realizzate da Girus per le pagine del settimanale satirico umoristico Guerin Meschino. << Marte sfoglia la colomba sbirciando le incertezze della democrazia americana. >> Piega verticale al centro, lievi pieghe ai margini e fori di affissione agli angoli. Firmata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024