Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Vittorio Accornero : Le due giornate - La casa di Semos a Gones  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vittorio Accornero

Le due giornate - La casa di Semos a Gones

 china e acquerello su cartone, 50 x 31,5 cm
1941 Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia teatrale dell‘opera Le due giornate di Luigi Cherubini andata in scena al Teatro della Scala di Milano con la regia di Corrado Pavolini nel 1942. Piccole ammaccature e fori di affissione agli angoli. Firmata, datata e titolata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024