Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Giorgio Trevisan : Le avventure di Sherlock Holmes  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
569

Giorgio Trevisan

Le avventure di Sherlock Holmes

 pastello, china e acquerello su cartoncino, 41 x 32 cm
1986 Illustrazione originale realizzata da Trevisan per il suo celebre adattamento a fumetti dell’investigatore di Arthur Conan Doyle Le avventure di Sherlock Holmes, su sceneggiatura di Berardi. Opera recentemente pubblicata sul volume Sherlock Holmes nella collana I Maestri del Fumetto n. 29 dalla Mondadori nel 2009. Firmata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024