Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Marcello Dudovich : La Rinascente - Modello sportivo  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marcello Dudovich

La Rinascente - Modello sportivo

 matita e carboncino su cartoncino, 32,5 x 48,5 cm
1919 Illustrazione originale realizzata da Dudovich tra il 1919 e il 1921 per le pagine de Il Resto del Carlino di Bologna dove i grandi magazzini La Rinascente promuovevano i propri capi di abbigliamento. Provenienza: collezione Mario Missiroli (direttore Il Resto del Carlino Bologna). Piccolo strappo al margine sinistro. Firmata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024