Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

GUIDO CREPAX : Il bambino di Valentina  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
602

GUIDO CREPAX

Il bambino di Valentina

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1970 Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 27 di Il bambino di Valentina, avventura della sensuale Valentina edita per la prima volta nel volume Valentina con gli stivali dalla Milano Libri nel 1970. In questa storia onirica e affascinante legata alla nascita di Mattia, il figlio di Valentina e del compagno Philip Rembrandt, Crepax decise di introdurre una breve sequenza di tavole in omaggio al celebre romanzo Il maestro e Margherita di Michail Bulgakov, qui vediamo infatti una incredula Valentina, diventata strega grazie ad un profumo misterioso, volare a cavallo di una scopa sui tetti di Milano. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024