Asta (1973)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Uberto Bonetti : Carnevale di Viareggio 1954  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Uberto Bonetti

Carnevale di Viareggio 1954

 matita, pastello e acquerello su cartoncino, 48,5 x 56,5 cm
1954 Bozzetto preliminare realizzato da Bonetti per il manifesto del Carnevale di Viareggio 1954. Forse il manifesto più famoso e iconografico del Carnevale di Viareggio che affidò al pittore futurista viareggino la creazione della sua effige, cioè la maschera Burlamacco, ideata appunto da Bonetti nel 1930. Alcuni strappi restaurati. Firmato.

gio 9 MAGGIO - ven 10 MAGGIO 2024