Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

229

Stato Città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, insegna di Dama di Gran Cro [..]

 metà XX sec. Bellissima insegna da dama  dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme in smalti rossi e serto di foglie di alloro,, fascia di seta nera marezzata con applicato pendente con fiocco  in argento dorato e smalto rosso , in ottimo stato, conservata in particolare astuccio di pelle foderato di seta con impressioni in oro

lun 6 MAGGIO 2024