Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

Persia, Ordine del Sole e del Leone, Gran Croce con astuccio e diploma

 90x90 mm
fine XIX, inizi XX sec. Set di 1° Classe dell'Ordine, Classe Civile, raggi cesellati e traforati con  raggi intermedi smaltati di verde, medaglione centrale con finissima miniatura smaltata, raffigurante il leone accovacciato e il sole nascente, spilla al rovescio. Rarissima stella della migliore manifattura francese, risalente alla seconda metà del XIX secolo, smalto integro in buone condizioni, con custodia e diploma di concessione, molto rara. Provenienza, famiglia Thaon de Revel

lun 6 MAGGIO 2024