Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

Martinet, Pierre (1781-1815) e Charon, Louis François (1783-1831) - Ritratto del generale francese Kleber - Comandante delle campagne egiziane di Napoleone - Assassinio sullo sfondo Acquaforte acquatinta colorata a mano - Nomi del pittore e dell'incisore sulla lastra - 1814 ca.  - Asta Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Martinet, Pierre (1781-1815) e Charon, Louis François (1783-1831) - Ritratto del [..]

 Martinet, Pierre (1781-1815) e Charon, Louis François (1783-1831) - Ritratto del generale francese Kleber - Comandante delle campagne egiziane di Napoleone - Assassinio sullo sfondo
Acquaforte acquatinta colorata a mano - Nomi del pittore e dell'incisore sulla lastra - 1814 ca.

- Eccellente e rarissima incisione all'acquatinta colorata a mano dal ritratto originale del generale Kleber di Pierre Martinet inciso da Louis-François Charon. Si tratta di una delle loro numerose collaborazioni per immagini militari. Kleber rimane un eroe nazionale celebrato con ritratti e statue in tutta la Francia. Questa immagine lo ritrae eroicamente in piedi con i suoi abiti militari in un palazzo egiziano, mentre il suo assassinio nell'anno 1800 è raffigurato sulla sinistra. Questo foglio è inedito sul mercato, la colorazione a mano è dell'epoca e della migliore qualità artistica e tecnica. La stampa proviene da un'antica famiglia romana legata al regno di Napoleone.

- Dimensioni carta 29,8 x 44,8 cm

- Cornice moderna con vetro

- Condizioni generali molto buone, commisurate all'età. Immagine nitida e colori brillanti. Foxing visibile nella parte inferiore del foglio. Tre strappi in basso come da foto, due piccoli fori. Tre piccole crepe nella carta in prossimità del gradino a destra.

- Provenienza - Collezione privata Roma, Italia (in famiglia dalla metà del XIX secolo)

lun 6 MAGGIO 2024