acquerello su fotocopia, 30 x 42 cm 2007 Definitivo a colori realizzato da Serpieri per il primo volume di Saria Le tre chiavi, edita a pag. 42 dalla casa editrice francese Delcourt nel 2012. L'opera usć per la prima volta nel 2007 in Francia per l'editore Laffont con il titolo di Les Enfers. Firmato.