matita, china e acrilici su cartoncino, 47,5 x 60 cm ciascuno 1971 Coppia di 2 tavole originali realizzate da Breccia per un progetto editoriale su Robinson Crusoe presentato dal maestro argentino a Piero Dami e mai completato. Piega orizzontale tra le vignette, piccoli strappi e tracce di umidità al margine inferiore. Firmato con lo pseudonimo Norberto Buscaglia (nome del cognato di Breccia) e datato.