Asta (1968)

Leone Frollo: maestro dell'erotismo

Walt Kelly : Pogo  - Asta Leone Frollo: maestro dell'erotismo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
441

Walt Kelly

Pogo

 matita e china su cartoncino, 49,5 x 17,5 cm
1948 Striscia giornaliera del 23/11/1948 per Pogo. Dopo essere stato licenziato dalla Disney presso la quale lavorava come disegnatore nel 1941, Kelly trovò lavoro presso la Dell Publishing e qui ideò il personaggio di Pogo, un opossum antropomorfo che esordì nel 1942 fino al 1947 quando venne interrotta la pubblicazione. Nel 1948 Kelly divenne direttore artistico del New York Star e per questa testata realizzò 30 giornaliere pilota per presentare l'universo di Pogo ai lettori del giornale. Queste strisce pilota furono tutte numerate e alla fine pubblicate, sebbene non nel loro ordine originale. La nostra striscia è la rarissima n. 13, anche se fu pubblicata come quarantaquattresima striscia quotidiana. Opera pubblicata nel volume Walt Kelly: The Life and Art of the Creator of Pogo di Thomas Andrae e Carsten Laqua a pag. 80 nel 2012. Su due pannelli. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO 2024