matita e china su cartoncino, 73,5 x 17,5 cm 1953 Striscia giornaliera del 24/03/1953 per Peanuts. Nate dal genio di Schulz nell'ottobre del 1950, le strisce dei Peanuts sono una vera e propria icona nell'immaginario collettivo mondiale, in questa rarissima strip del '53 vediamo Charlie Brown, Schroeder e Patty confrontarsi sul fair play durante una accesa gara di biglie. Piega verticale al centro. Firmata e datata.