china e acquerello su cartone, 46,5 x 33 cm 1950 Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia teatrale dell‘opera Oberto Conte Di San Bonifacio di Giuseppe Verdi andata in scena al Teatro della Scala di Milano nel 1950/1951. Piccole ammaccature agli angoli. Firmata e titolata.