Asta (1968)

Leone Frollo: maestro dell'erotismo

GUIDO CREPAX : L'intrepida Valentina di carta  - Asta Leone Frollo: maestro dell'erotismo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
604

GUIDO CREPAX

L'intrepida Valentina di carta

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1968 Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 9 di L'intrepida Valentina di carta, avventura della sensuale Valentina edita per la prima volta sul supplemento di Linus n. 49 nel Aprile 1969 e successivamente nel volume Diario di Valentina dalla Milano Libri Edizioni nel 1975. Con questa storia breve di sole 10 pagine Crepax decide di regalare alla sua Valentina un passato, e di raccontare ai suoi lettori le origini del suo carattere e della sua indipendenza; in questa breve e poetica parentesi ispirata a L'intrepido soldatino di stagno di Hans Christian Andersen, le fantasie romantiche della piccola Valentina si intrecciano a un ricordo legato alla guerra: i Rossellini sono ebrei, e devono emigrare in Svizzera per mettersi in salvo. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO 2024