Asta (1968)

Leone Frollo: maestro dell'erotismo

Lorenzo Mattotti : Epicolapsi  - Asta Leone Frollo: maestro dell'erotismo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Lorenzo Mattotti

Epicolapsi

 china e acquerello su cartoncino, 43 x 61 cm
1973 Illustrazione originale realizzata da Mattotti in età giovanile prima di unirsi al gruppo Valvoline. << Ho iniziato disegnando i muri delle mie camere da letto. Copiavo Michelangelo per imparare l’anatomia. Il cinema di Fellini e di Orson Welles mi stregavano per il taglio delle inquadrature. Divoravo fumetti. Disegnavo mostri e baci. Cercavo l’energia di Crumb >> (L. Mattotti). Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO 2024