Asta (1968)

Leone Frollo: maestro dell'erotismo

GUIDO CREPAX : Dr. Jekyll e Mr. Hyde  - Asta Leone Frollo: maestro dell'erotismo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
607

GUIDO CREPAX

Dr. Jekyll e Mr. Hyde

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1985 Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 11 di Dr. Jekyll e Mr. Hyde, trasposizione del classico di Robert Louis Stevenson pubblicato per la prima volta in volume da Olympia Press nel 1987. La pagina da noi presentata è stata pubblicata in quarta di copertina nel volume Jekyll: La perversione dei mostri all‘interno della collana Erotica n. 18 dalla Mondadori nel 2015. In questa tavola dal forte taglio cinematografico, Crepax mette in scena il primo efferato omicidio di Mr. Hyde creando un incredibile senso di inquietudine e orrore tramite gli occhi terrorizzati della giovane testimone. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO 2024