matita, china e acquerello su cartoncino, 33 x 48 cm 2012 Illustrazione originale realizzata da Toppi per il volume Impérativement edito in Francia dall'editore Mosquito nel 2012. << Se si parte per una crociata, pronti a versare sangue infedele, evitare di perdere tempo con le piccole gentili creature dell'aria. Tassativo. >> Firmata.