Asta (1967)

VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA, 1848-1849. 20 Lire 1848.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
599

VENEZIA. GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA, 1848-1849. 20 Lire 1848.

 Leone nimbato e alato verso s., poggia la zampa su Libro aperto. R/ Valore entro corona di quercia. Pag. 176. Gig. 1. Molto Raro. g. 6,43. Diam. mm. 21,11. Oro. Piccolo colpo. BB/SPL

Numismatica
mar 14 MAGGIO - mer 15 MAGGIO 2024