STATO PONTIFICIO. SISTO IV, 1471-1484. Grosso. Roma.
Busto del papa a s. con piviale. R/ Stemma ottagonale dei Della Rovere, sormontato da chiavi decussate e triregno, entro doppio cordone quadrilobato. Munt. 14. CNI 64. MIR 454. Raro. g. 3,46. Diam. mm. 24,92. Arg. BB/SPL