Asta (1967)

MILANO. FRANCESCO II SFORZA, 1521-1535. Testone.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
506

MILANO. FRANCESCO II SFORZA, 1521-1535. Testone.

 Stemma inquartato con l’aquila e la biscia, sormontato dalla corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, stringe nelle mani staffile e pastorale. Crippa 3. Molto Rara. g. 9,53. Diam. mm. 28,65. Arg. BB/SPL

Numismatica
mar 14 MAGGIO - mer 15 MAGGIO 2024