Stemma inquartato con l’aquila e la biscia, sormontato dalla corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, in cattedra, seduto di prospetto, stringe nelle mani staffile e pastorale. Crippa 3. Molto Rara. g. 9,53. Diam. mm. 28,65. Arg. BB/SPL