Asta (1967)

DOMIZIANO, 81-96. Sesterzio.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
229

DOMIZIANO, 81-96. Sesterzio.

 Busto laureato di Domiziano a d. con l’egida. R/ Cerere, seduta a s. con spighe di grano e torcia, riceve l’Annona Augusti che le presenta la cornucopia ricolma. Vicino a Cerere, un’ara ornata di ghirlande sorregge il modius. Coh. 17. Molto raro. g. 27,77. Diam. mm. 34,53. Bronzo. Patina verde scuro. Esemplare di bello stile. BB/q.SPL

Numismatica
mar 14 MAGGIO - mer 15 MAGGIO 2024