Asta (1967)

BRUTTIUM - CAULONIA. Nomos, 550-480 a.C.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BRUTTIUM - CAULONIA. Nomos, 550-480 a.C.

 Apollo Catharsio avanza verso d. e regge ramo di palma; sul braccio, piccolo demone retrospiciente in movimento tiene rami di alloro, sotto cerchietto; ai lati KVAL e cervo. R/ Stessa raffigurazione in incuso; scritta KAVL in rilievo; sopra al braccio, piovra in rilievo. SNG (Cop.) manca. g. 8,04. Diam. mm. 28,51. Arg. Bellissima patina di monetiere. SPL

Numismatica
mar 14 MAGGIO - mer 15 MAGGIO 2024