Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

VASO ESAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO YONGZHENG

a forma Gu in porcellana policroma della famiglia rosa, dipinto con dei volatili su dei rami floreali e gli otto immortali sulle nuvole che tengono tra le mani tesori preziosi.
Alt. cm 51,3
清 十八世纪 雍正 粉彩八仙踏云纹六方觚 高 51,3厘米

A HEXAGON VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY, YONGZHENG PERIOD
Gu-shaped polychrome porcelain of the Rosa family, painted with eight immortals on clouds holding precious treasures in their hands and birds on floral branches.

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024