Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX  - Asta Arte Orientale 东方艺术 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

 SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX
in bronzo brunito dorato, raffigurante il Gautama Buddha appena nato, di cui si narra che fosse in grado di compiere sette passi appena venuto al mondo. La sua saggezza è simboleggiata dal gesto che egli compie nel puntare una mano verso il cielo e l'altra verso la terra, simbolo di un prezioso insegnamento: Nel cielo e sulla terra, io sono l'unico a essere venerato e supremo.
Alt. cm 20,7
新罗 八至九世纪 铜鎏金释迦摩尼诞生七步生莲立像 高 20,7厘米

A SCULPTURE IN BURNISHED GILDED BRONZE, SILLA, 8TH-9TH CENTURY

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024