Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 196 LOTTI
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII su carta, raffigurante dei volatili, fiori e alberi, firmato [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta, raffigurante due uccellini e dei rami con dei fiori, firmato [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII su seta raffigurante due volatili e dei fiori, reca il marchio Shen [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI su seta raffigurante tre volatili, un ruscello e dei fiori, firmato [..]
CINQUE DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante cinque donne armate famose, ognuna di essa [..]
GRUPPO DI QUATTRO DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffiguranti scene di vita quotidiana all’aria [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in seta, raffigurante due donne e due bambini mentre stanno all’aria [..]
GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829) su carta, Mappa completa della repressione [..]
Lan Ying 蓝瑛1585-1664 inchiostro su seta Juan paesaggio di Nanshan zhi Liuxiangting 南山之流香亭 [..]
Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953 inchiostro su carta Xuan un cavallo mentre galoppa Dim. [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca, raffigurante un bambino che sta pregando Guanyin, il [..]
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca su cui è inciso il ragazzo cava Qilin che va verso [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde bianca raffigurante un drago e una fenice. Dim. cm 9 x7,3 [..]
INTAGLIO PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata raffigurante un drago che vola fra [..]
BARCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, su base di legno, con incisi tre marinai. Alt. cm 11 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, raffigurante le due divinità Hehe simbolo di longevità [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca, raffigurante un bambino che gioca con un gatto. Lungh. [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde pallido con presa a forma di Chilong. Alt. cm 12,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca a forma Hu, con inciso una fenice che vola tra le nuvole [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante un pesce e un fiore di loto, il corpo [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo, raffigurante Shoulao, simbolo di lunga vita. Alt. cm 10 [..]
TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pietra saponaria con un leone sdraiato su una base che riporta dei caratteri [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite intagliata, ornata da raffinati rami di foglie di loto [..]
FORCINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata con fiori. Lungh. cm 16,3 清 十九世纪 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In giada bianca verde, il piatto a forma Ruyi presenta un elefante [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, decorato con motivi Hui. La presa del coperchio è [..]
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca verde a forma di fiore di loto con cinque petali. Alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite a forma arcaica tulu con pareti rettangolari lavorate con draghi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite colore bianco e verde mela, su cui presenti delle foglie e degli [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela, con dei rami e dei volatili in [..]
91 - 120  di 196 LOTTI