Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) LA VILLA DEI GIOLI A FAUGLIA olio su tavoletta, cm 32x47,5 firmato e datato “935” in basso destra retro: titolato e datato “Pisa 1935”, timbro della collezione Borgiotti a firma Mario Borgiotti
GIOLI VILLA IN FAUGLIA oil on panel, 32x47.5 cm signed and dated 935 lower right on the reverse: titled and dated Pisa 1935, stamp of the collection Borgiotti signed by Mario Borgiotti