Antonio Reyna Manescau (Spagna 1859 - 1937) ABBAZIA DELLA MISERICORDIA (CANALE S. M. DELL’ORTO) olio su tela, cm 35,5x75,5 firmato e iscritto “Venezia” in basso a destra retro: cartiglio della Galleria Parronchi di Firenze firmato per autentica da Antonio Parronchi, sul telaio iscritto Abbazia della Misericordia Venezia/ Madonna dell'Orto/ (Canale S.M. dell'Orto)
ABBAZIA DELLA MISERICORDIA (CANALE S. M. DELL’ORTO) oil on canvas, 35.5x75.5 cm signed and inscribed Venezia lower right on the reverse: label of Galleria Parronchi in Florence signed for authenticity by Antonio Parronchi, on the stretcher inscribed Abbazia della Misericordia Venezia/ Madonna dell'Orto/ (Canale S.M. dell'Orto)
Provenienza Galleria Parronchi, Firenze Collezione privata