Acquerello su carta. mm 720x430. Firmato in basso a sinistra. Etichetta "Norsa - Esposizione permanente di Beaux Arts di S. Moisè Venezia" applicata al verso del supporto. Opera dalla mano estremamente precisa, lo stesso soggetto si può ritrovare spesso nell'operato di Prosdocimi.