Carboncino su velina. mm 220x280. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Saletta Gonnelli, la cui etichetta è applicata al verso del supporto con i dati dell'opera manoscritti. Pubblicazioni: Artisti moderni, Catalogo Gonnelli serie IV, n. 6, inverno 1976-77, opera n. 265.