Acquaforte e rotella. mm 217x137. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in unico stato conservata a Reggio Emilia, Biblioteca Panizzi, Gabinetto delle Stampe “Angelo Davoli”, inv. 9578. Esposta nel 1966 a Francavilla al Mare. Questo esemplare rappresenta l'incisione più rara eseguita da Michetti. Se ne conoscono pochissime versioni, alcune stampate ad inchiostro grigio con argento.