Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 529 LOTTI
619

Alberto Fremura

1978-91. Raccolta di 10 matite e penne e inchiostro di china su carta leggera. mm 218/296x165/210. Ogni disegno [..]
EUR 200,00
620

Johnny Friedlaender

1957-81. 1) Le grand chevaux . 1957. Acquaforte. mm 680x462. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 100,00
621

WALTER FUSI

1979. Ceramica e legno. cm 25x12x7. Firma e data a pennarello nero sotto alla base. Opera contenuta nella [..]
EUR 500,00
622

WALTER FUSI

1982. Tecnica mista su carta Fabiano. cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Dedica, controfirma e controdata [..]
EUR 200,00
623

WALTER FUSI

1987. Tecnica mista su cartone. cm 100x105. Firma e data al verso a matita.
EUR 500,00
624

WALTER FUSI

C?è qualcosa, un tratto che lega quadro a quadro, come una serie di vagoni ferroviari: uno rosa, uno verde, uno [..]
EUR 340,00
625

OMAR GALLIANI

1979. Grafite, specchio, seta e lana. cm 10x15x29. Opera contenuta nella cassetta di legno originale; sotto sono [..]
EUR 180,00
626

RICCARDO GUARNERI

1977. Tecnica mista su tela. cm 50x60. Firma, titolo e data a matita al verso . Targhetta manoscritta con i [..]
EUR 1.000,00
627

Piero Guccione

1970-75. 1) Aeroporto . 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500. Firma e data a matita in basso a destra [..]
EUR 150,00
628

Keith Haring

1980. Tecnica mista su carta. mm 295x210. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso [..]
EUR 4.000,00
629

Keith Haring

1984. Tecnica mista su carta. mm 296x210. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con [..]
EUR 4.000,00
630

WILLIAM STANLEY HAYTER

1938. Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 221x273. black-morhead, 117. Firma e data a matita in basso a destra; [..]
EUR 150,00
631

WILLIAM STANLEY HAYTER

1973. Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 492x594. Foglio: mm 563x758. Firma e data a matita [..]
EUR 200,00
632

Emilio Isgrò

1965. Serigrafia su foglio greve nero. mm 700x1000. Firma e data a pastello bianco in basso a destra e tiratura [..]
EUR 300,00
633

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

Vinile. cm 31x16x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share". Esemplare contenuto [..]
EUR 200,00
634

EUR 500,00
635

EUR 200,00
636

IBRAHIM KODRA

Tecnica mista su tavola. cm 40x50. Firmata ad olio in basso a destra. Controfirma, titolo e "Milano" [..]
EUR 200,00
637

LODOLANDY [PROGETTO DEL XX SECOLO]

Smalto su tela. cm 100x100x4. Firma in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità. [..]
EUR 300,00
638

Silvio Loffredo

Penna e inchiostro di china, acquerello, pennarellino rosso e tempera bianca su pagine di agenda, ciascuna montata [..]
EUR 500,00
639

GIOVANNI MACIOTTA

1970 ca. Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al  verso : etichetta a stampa della Galleria [..]
EUR 150,00
640

GIOVANNI MACIOTTA

1971. Olio su masonite. cm 40x25. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Al verso : etichetta a stampa [..]
EUR 150,00
641

Piero Manzoni

Molto raro, 1956. Olio e catrame su tela (attualmente applicato a tavola). cm 52x42x1. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 24.000,00
642

Piero Manzoni

1979. Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione [..]
EUR 90,00
643

ENZO MARI

1965. 12 tavolette stampate in serigrafia e conservate entro l'astuccio originale. Astuccio: mm 95x213. Tavolette: [..]
EUR 80,00
644

Rodolfo Marma

Olio su tela. cm 18x28. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00
645

PAOLO MASI

1980. Tre fogli di carta lucidi sovrapposti e pinzati. Nel primo è presente una stesura di colore, nel [..]
EUR 260,00
646

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

1970. Litografia. mm 495x690. Foglio: mm 570x780. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani [..]
EUR 180,00
647

1971-72. Acquaforte e acquatinta. mm 275x195. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra, tiratura [..]
EUR 200,00
648

1980 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 400x320. Foglio: mm 655x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 180,00
391 - 420  di 529 LOTTI