Acquaforte. mm 257x375. Foglio: mm 324x420. Buscaroli, 71. Varignana, 488. Firmata e datata in basso a destra "G. M. Mitelli inv. 1701. in Bologna". Curiosissima stampa di carattere popolare, In alto al centro il titolo, e in basso entro sei riquadri le torri con indicazione della città e la legenda: DI BOLOGNA/Torre degli Asinelli di pietre cotte dicano/alta piedi 376. di Bologna; e Torre Ga/risenda di pietre cotte, dicano alta piedi/130, e pende piedi otto./DI MODONA./Torre di marmi bianchi alta, /per quanto dicano , braccia 164./ et oncie otto di Modona./DI CREMONA,/ Torre di marmi e pietre cotte/ dicano alta braccia 252. di /Cremona./ DI FIRENZE./ Torre di S. Maria del Fiore/di diversi marmi bianchi, dicano, /alta braccia 109. di Pisa, e/pende braccia sette. /DI VENETIA./Torre di S. Marco di mar/mi , e pietre cotte, dicono, /alta piedi 333 di Venetia. Bella prova stampata con ottima definizione su carta vergellata con filigrana "lettere GM in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, prima metà XVIII secolo).