Asta (1951)

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII  - Asta INTERNATIONAL FINE ART - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, grande cimasa sormontata da vaso di fiori su medaglione raffigurante testa di medusa affiancato da leoni alati, vasi di fiori e festoni; lungo i lati ghirlande di foglie e fiori, base centrata da pendaglina con medaglione su alti piedi di forma architettonica, cm 237x89x18

A FLORENTINE MIRROR, LATE 18TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024