Asta (1951)

SECRETAIRE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

impiallacciato in mogano con applicazioni in bronzo dorato, fascia sottopiano a un cassetto centrato da bocchetta dorata cesellata e inquadrato ai lati da pomelli e corone classiche, sotto le quali ci sono due colonnine con capitello a foggia di erma con terminazioni a piedi in bronzo dorato a inquadrare il fronte lievemente rientrante sul quale si apre la calatoia, celante due ripiani e sette cassetti, sotto due sportelli con pomelli in vetro e bocchette dorate, su piedi anteriore a zampa ferina e posteriori a quattro sfere, cm 145x102x46

A FRENCH SECRETAIRE, FIRST HALF 19TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024