Asta (1951)

RARO ARAZZO, MANIFATTURA BRABANT, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI

tessuto in lana e seta su un ordito di lino, due leoni reali e altri sedici animali, tra conigli, uccelli e farfalle, spuntano tra il ricco fogliame sullo sfondo a feuilles de choux; bordura a grottesche a incorniciare la composizione, cm 360x532

A RARE BRABANT TAPESTRY, BRUSSELS, SECOND HALF 16TH CENTURY

Provenienza
Collezione Pelletier, Parigi;
Collezione Privata, Roma

Esposizioni
Cinque Secoli d'Arte Italiana, Milano, 1960;
Cinque Secoli di Storia dell'Arte, Palazzo Ducale, Genova, 1960;
Mostra Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 1961;
Tesori dell'Arte Italiana, Palazzo Grassi, Venezia, 1962

Bibliografia di confronto
D. Boccara, Les belles heures de la tapisserie, Zoug 1971, p. 91

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024