Asta (1951)

LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta INTERNATIONAL FINE ART - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato, fusto cilindrico cesellato a embricazioni dal quale si dipartono tre braccetti a volute ricurve con piattelli e bobeches cesellate a piccoli motivi vegetali, paralume in tolla dipinta a fondo nero decorato alla base da fregio a palmette ricorrenti, alt. cm 61, diam. paralume cm 37

A FRENCH BUILLOTTE LAMP, 19TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024