Asta (1951)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
INTERNATIONAL FINE ART
INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024
ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 177 LOTTI
RARO ARAZZO, MANIFATTURA BRABANT, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI
RARO ARAZZO, MANIFATTURA BRABANT, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI tessuto in lana e seta su un ordito [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante scene di battaglia, racchiuse da bordura con cornice raffigurante vasi [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630
ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630 raffigurante la scena biblica della morte di [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII
ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante uno sposalizio, tutt'intorno un paesaggio accoglie la scena, incorniciata [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE ZUPPIERA BIANSATA, SAN PIETROBURGO, ARGENTIERE GOTTHARD FERDINAND STANG, [..]
GRANDE ZUPPIERA BIANSATA, SAN PIETROBURGO, ARGENTIERE GOTTHARD FERDINAND STANG, 1818 di forma ovale poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Artista attivo a Roma, secolo XVIII
Artista attivo a Roma, secolo XVIII COPPIA DI CAPRICCI CON EDIFICI CLASSICI E FIGURE olio su tela, cm 169x217 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, fusto realizzato da due figure che cavalcano un mostro marino, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX
GRANDE STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX intarsiato in legni vari con decorazioni a grottesche a doppio corpo, apertura [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, piano rettangolare sagomato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, secolo XIX
Scuola napoletana, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE DI NAPOLI olio su tela, cm 42x130 Entro cornici in legno dorato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII
TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano sagomato in marmo rosso centrato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lucchese, fine secolo XVIII
Scuola lucchese, fine secolo XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON ARCHITETTURE tempera su tela, cm 147x192 Entro conici [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
MONETIERE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
MONETIERE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno ebanizzato, piano aggettante, fronte a tre file a doppi [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in mogano, cassa sormontanta da Atlante e due figure [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO STAGIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
QUATTRO STAGIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII sculture legno patinato raffiguranti allegorie delle [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA
CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA in noce con intarsi in legno di frutto, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo verde, sotteso da ampia fascia [..]
Dettaglio Lotto
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante scena naturalistica, con arbusti dal ricco fogliame ad inquadrare paesaggio [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, PIERRE MATHIEU AUGUSTIN MICHEL, 1808-1815
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, PIERRE MATHIEU AUGUSTIN MICHEL, 1808-1815 Le Matelot in bronzo dorato e patinato con [..]
Dettaglio Lotto
FONTANA DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XX
FONTANA DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XX in argento raffigurante la Fontana dei Tritoni al Foro Boario a Roma, opera [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO
COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, ROMA, SECOLO XVIII
VASO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e cartapesta dipinti a finto porfido e dorati, con coperchio intagliato [..]
Dettaglio Lotto
PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX
PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX lastronato in marmi vari, piano di forma rettangolare con bordo in nero e cornice [..]
Dettaglio Lotto
PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO [..]
PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII di forma rettangolare decorato [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO SAROUK MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO SAROUK MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX a fondo rosso mattone con ampio medaglione blu, rosa, avorio, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
TAPPETO HERIZ SERAPHI, PERSIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX
TAPPETO HERIZ SERAPHI, PERSIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX a fondo rosso mattone, con medaglione blu e riquadri [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, secolo XVIII
Scuola fiamminga, secolo XVIII SCENA DI BANCHETTO olio su tavola, cm 81x115 Entro cornice in legno dorato FLEMISH [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, secolo XVIII SCENA DI BANCHETTO olio su tavola, cm 81x115 Entro cornice in legno dorato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del secolo XVIII
Scuola del secolo XVIII SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 55x116 Entro cornice in legno intagliato e dorato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 177 LOTTI