Asta (1951)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
INTERNATIONAL FINE ART
INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024
ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto
Stima
91 - 120 di 177 LOTTI
GRANDE ZUPPIERA BIANSATA, SAN PIETROBURGO, ARGENTIERE GOTTHARD FERDINAND STANG, [..]
GRANDE ZUPPIERA BIANSATA, SAN PIETROBURGO, ARGENTIERE GOTTHARD FERDINAND STANG, 1818 di forma ovale poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta secolo XVIII
Scuola veneta secolo XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti ad olio su vetro, cm 25x31 ciascuno Entro [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO SAROUK MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX
TAPPETO SAROUK MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX a fondo rosso mattone con ampio medaglione blu, rosa, avorio, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, PROBABILMENTE ARGENTIERE GAETANO DI MARTINO, 1830 [..]
COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, PROBABILMENTE ARGENTIERE GAETANO DI MARTINO, 1830 CIRCA in argento raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, secolo XVIII
Scuola veneta, secolo XVIII ALLA FONTANA olio su tela, cm 175x149 Entro cornice in legno dorato VENETIAN SCHOOL, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX
TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX in legno di forma rotonda, piano a vassoio asportabile con [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ampia cimasa centrata da valva [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, specchio centrale rettangolare profilato [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII
FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il personaggio raffigurato in abiti tradizionali [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, fine secolo XVII
Scuola italiana, fine secolo XVII RITRATTO DI ANTONIO DE IANINALLIS 1697 olio su tela, cm 126x95 Entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, PRIMA METÀ INIZIO SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, PRIMA METÀ INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, schienale e [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
GRUPPO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bisquit raffigurante Cupido disarmato da una vestale, firmato alla base Boizot, [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI PIATTI, UNGHERIA, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX
SERVIZIO DI PIATTI, UNGHERIA, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX in porcellana bianca a decoro floreale, composto da: [..]
Dettaglio Lotto
MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante figura cinese seduta a gambe incrociate, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante cinese seduto a gambe incrociate, veste [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, raffiguranti scene galanti entro [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE PORTAFOTO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
CORNICE PORTAFOTO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in oro e smalto rosa, applicazione di ghirlande con fiocchi [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in nefrite con applicazioni in oro, argento, diamanti [..]
Dettaglio Lotto
FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
FLACONE DA PROFUMO, RUSSIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in forma di campanello in oro, argento e metallo dorato [..]
Dettaglio Lotto
NECESSAIRE E CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII
NECESSAIRE E CHATELAINE, FRANCIA, SECOLO XVIII in lamina dorata e applicazioni in pietra dura il necessaire, alt. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE RAMO IN CORALLO
GRANDE RAMO IN CORALLO montato su mensola in legno intagliato e dorato, cm 85x92x18 complessivamente (base alt. [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX
GRANDE LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo a doppio palco, cinque bracci portacandela [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO BASSO DI GUSTO CLASSICO, SECOLO XX
TAVOLO BASSO DI GUSTO CLASSICO, SECOLO XX piano in marmo rosso di forma rettangolare modanato lungo i bordi, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
PIANO, ROMA, SECOLO XIX
PIANO, ROMA, SECOLO XIX in marmi policromi a formare un motivo di quadrati alternati a rombi, cornice esterna [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del secolo XVIII
Scuola del secolo XVIII SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 55x116 Entro cornice in legno intagliato e dorato [..]
Dettaglio Lotto
MAGOT, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma, raffigurante figura maschile cinese seduta a gambe incrociate, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in marmi vari raffiiguranti gli imperatori romani Traiano e Costantino giovane, [..]
Dettaglio Lotto
VANITAS, SECOLO XIX
VANITAS, SECOLO XIX in marmo bianco su base in legno ebanizzato, cm 28x16x18 VANITAS, 19TH CENTURY
Dettaglio Lotto
PREGHIERA KULA, ANATOLIA OCCIDENTALE, 1800 CIRCA
PREGHIERA KULA, ANATOLIA OCCIDENTALE, 1800 CIRCA a fondo rosso con colonne e bordatura a cartiglio azzurra, cm [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
SERVIZIO DA TAVOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in terraglia bianca composto da: 37 piatti piani, 20 piatti [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 177 LOTTI