Asta (1951)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
INTERNATIONAL FINE ART
INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024
ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 177 LOTTI
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a giorno [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo del secolo XX
Anonimo del secolo XX VEDUTA DELLA PIAZZA DI MONTECAVALLO olio su tela, cm 52,5x80 Entro cornice in legno intagliato [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ANTONIO BRAGANTI
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ANTONIO BRAGANTI in argento su sostegni a forma di [..]
Dettaglio Lotto
TESTA DI MEDUSA, SECOLO XX
TESTA DI MEDUSA, SECOLO XX in marmo bianco, cm 39x36x16, su piedistallo circolare modanato in marmo giallo, cm [..]
Dettaglio Lotto
RILIEVO, FINE SECOLO XIX
RILIEVO, FINE SECOLO XIX in marmo bianco e rosso di forma circolare centrato da rilievo con testa di Medusa, completo [..]
Dettaglio Lotto
Artista del secolo XVIII
Artista del secolo XVIII CAPRICCIO CON FIGURE olio su tela sagomata, cm 106,5x141 Entro cornice in legno intagliato [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX
DIVANO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX intagliato e filettato in legno chiaro, schienale di forma arrotondata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, secolo XVIII
Scuola francese, secolo XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 43x29 Entro cornice in legno intagliato [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX in mogano di forma circolare con piano in marmo grigio, fascia [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, secolo XVIII
Scuola romana, secolo XVIII COPPIA DI CAPRICCI ARCHITETTONICI olio su tela, cm 94x63 Entro cornici in legno dorato [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA DA RIPOSO, FRANCIA, SECOLO XVIII
POLTRONA DA RIPOSO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, schienate e braccioli di linea mossa con inserti [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 105x83 Entro cornice in [..]
Dettaglio Lotto
SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SCRITTOIO A RIBALTA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno vari, maniglie e bocchette [..]
Dettaglio Lotto
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in varie essenze con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo bianco, [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
OROLOGIO A TORRE, PAESI BASSI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in mogano, cassa sormontanta da Atlante e due figure [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, secolo XIX
Scuola italiana, secolo XIX GIOCHI DI PUTTI olio su tavola, cm 95x116 Entro cornice in legno intagliato e dorato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce, piano di forma circolare in marmo grigio sotteso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII
Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII NATURA MORTA CON FIORI E STATUA CLASSICA olio su tela, cm 141x117,5 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SERVANTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
SERVANTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano a demi lune, piano in marmo bianco bordato da ringhierina in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX
GRANDE STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX intarsiato in legni vari con decorazioni a grottesche a doppio corpo, apertura [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX
GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in metallo dorato e cristallo, a due ordini, quello inferiore [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ricca cimasa sormontata da vaso di fiori [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano leggermente aggettante con marmo incassato, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato decorato a rilievo, complete di pianetti in [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, fusto realizzato da due figure che cavalcano un mostro marino, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII
OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intarsiato in metallo dorato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo finemente cesellato, raffiguranti Amore e Psiche, [..]
Dettaglio Lotto
FONTANA DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XX
FONTANA DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XX in argento raffigurante la Fontana dei Tritoni al Foro Boario a Roma, opera [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 177 LOTTI