Asta (1951)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
INTERNATIONAL FINE ART
INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024
ore 15:00
Lotti: 1-177
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024 10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 177 LOTTI
COPPIA DI GUERIDON CON MORI, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI GUERIDON CON MORI, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato, dipinto e dorato, piano circolare in [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX
LAMPADARIO, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, finemente lavorato ad imitare tralci di vite e grappoli d’uva [..]
Dettaglio Lotto
PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX
PIANO, ROMA, FINE SECOLO XIX lastronato in marmi vari, piano di forma rettangolare con bordo in nero e cornice [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GIRANDOLES, INGHILTERRA, SECOLO XIX
COPPIA DI GIRANDOLES, INGHILTERRA, SECOLO XIX in cristallo, bronzo e porcellana, a due luci su base con fregio [..]
Dettaglio Lotto
COLONNA PORTABUSTO, FRANCIA, SECOLO XIX
COLONNA PORTABUSTO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, fronte centrato [..]
Dettaglio Lotto
ARMADIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
ARMADIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, due ante a specchio sul fronte con applicazioni in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato con quadrante entro finta libreria [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e parzialmente lastronato [..]
Dettaglio Lotto
VASO, ROMA, SECOLO XVIII
VASO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e cartapesta dipinti a finto porfido e dorati, con coperchio intagliato [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO, TURKESTAN OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX
TAPPETO, TURKESTAN OCCIDENTALE, FINE SECOLO XIX in lana a fondo rosso, cm 442x195. Corredato di certificato di [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano con piano in marmo bianco stondato agli angoli, [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con intarsi in madreperla, cimasa centrata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, piano in marmo di forma rettangolare, fascia [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in marmo giallo e bronzo patinato, quadrante posto su base [..]
Dettaglio Lotto
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, ad una anta celante un vano e sei [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo rosso, piano circolare sorretto da un montante centrale a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno in mogano lastronato e intarsiato a motivo [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, elemento centrale a sfera, arricchito da stelle e [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO DI MINERVA, SECOLO XIX
BUSTO DI MINERVA, SECOLO XIX in biscuit raffigurante la dea nelle vesti di guerriera, il capo coperto da un prezioso [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA ACEFALA, SECOLO XIX
FIGURA ACEFALA, SECOLO XIX in gesso patinato, raffigurante busto virile inginocchiato su base di forma ovale, [..]
Dettaglio Lotto
TRE TESTE, SECOLO XX
TRE TESTE, SECOLO XX in gesso raffiguranti rispettivamente Demostene, cm 26x22x23, Lucio Cornelio Silla, cm 51x32x34 [..]
Dettaglio Lotto
TESTA, ROMA, SECOLO XX
TESTA, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante probabilmente l'imperatore romano Antonino Pio, montata [..]
Dettaglio Lotto
BUSTO, ROMA, SECOLO XX
BUSTO, ROMA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante l'imperatore Lucio Vero, corpo loricato con mantello fermato [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco con quadrante in smalto e bronzo dorato raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosa arancio con medaglione blu e riquadri avorio, con eleganti [..]
Dettaglio Lotto
MONETIERE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
MONETIERE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno ebanizzato, piano aggettante, fronte a tre file a doppi [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI FIGURE, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in terracotta policroma raffiguranti dignitari cinesi, [..]
Dettaglio Lotto
Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX
Da Francesco Albani, secolo XVIII-XIX GLI AMORI DISARMATI NEL SONNO VENERE E ADONE oli su tela, cm 73,5x92,5 Entro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO
COPPIA DI TAVOLI DA PARETE, ITALIA CENTRALE, FINE XVIII SECOLO in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, con piano in marmo cipollino [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 177 LOTTI