Asta (1951)

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta INTERNATIONAL FINE ART - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI POLTRONE, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in legno in mogano lastronato e intarsiato a motivo vegetale, applicazioni in legno dorato a mezzafoglia, braccioli con terminanti a riccioli centrati da intarsio a fiore da cui parte un intarsio a ramo di quercia, gambe anteriori con intaglio a palma terminanti in zampe forma ferina; rivestite in tessuto scamosciato marrone, cm 97x64x67

A PAIR OF ENGLISH ARMCHAIRS, FIRST HALF 19TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024