Asta (1951)

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

 CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo verde, sotteso da ampia fascia sottostante riccamente intagliata con formella centrale polilobata raffigurante allegoria da cui si sviluppano festoni di fiori e frutti e due riserve laterali ovali raffiguranti profili; ai quattro angoli sono scolpite teste muliebri da cui si sviluppano gambe sagomate ad intagli fogliacei terminanti su piedi ferini, riunite da traverse centrate da vaso di frutta, cm 91x142x70

A ROMAN CONSOLE, 18TH CENTURY

INTERNATIONAL FINE ART
mar 23 APRILE 2024